• Теория
  • Изготовление змея
  • Чертеж змея


  • RSS

    вторник, 22 сентября 2009 г.

    ЗМЕЙ ПОЛЬСКИЙ, ВЕНГЕРСКИЙ И ВЬЕТНАМСКИЙ

    С незапамятных времен почти во всех странах мира строят различные типы летучих змеев.

    . ПОЛЬСКИЙ ЗМЕЙ

    Его сконструировал в 1930—1932 г. пионер польского авиамоделизма Войцех Война. Польский змей плоской конструкции. Две его несущие поверхности расположены, как в самолёте, одна за другой. Каркас змея состоит из планок. Длина главной продольной планки сечением 5X5 мм составляет 900 мм. У поперечных планок сечением 3X5 мм, образующих крылья змея, длина 950 и 850 мм.
    Приступая к работе, наметьте на главной планке каркаса положение крыльев (необходимые размеры указаны на рисунке рядом). Планки крыльев нужно слегка выгнуть над пламенем свечи или паром. Крылья можно и не выгибать, достаточно стянуть их концы крепкой нитью, проходящей над и под планкой каркаса.
    Дугообразные планки крыльев с помощью клея и тонких нитей прикрепите к продольной планке каркаса.

    Как делаются надрезы и крепятся планки, можно увидеть на рисунке в конце статьи.

    Для придания жесткости конструкции концы главной планки и крыльев соедините прочными толстыми нитями.
    Готовый каркас змея обклейте тонкой бумагой или полиэтиленовой пленкой.

    У польского змея нет хвоста. Однако если при запуске появятся трудности с установкой змея под соответствующим углом, вы можете прикрепить к нему короткий хвост из тонкой гофрированной бумаги.

    ВЕНГЕРСКИЙ ЗМЕЙ

    Это очень оригинальный мини-змей, сделанный из картона. Чтобы сделать его, возьмите лист тонкого картона или ватмана и нарисуйте обе части змея, придерживаясь указанных размеров. Вырежьте нарисованные части и склейте их, предварительно загнув так, как показано на рисунке. Как только высохнет клей, привяжите тонкую нитку длиной 5—10 м. Почему нить такая короткая? — вероятно, спросите вы. Но ведь и сам змей очень маленький, поэтому он не сможет слишком высоко подниматься в воздух.
    Наш мини-змей готов к запуску.

    ВЬЕТНАМСКИЙ ЗМЕЙ

    Знаете ли вы, что летучие змеи впервые появились в Азии? Их строили на много веков до новой эры в Китае, Индокитае и Индонезии. В Европу они попали довольно поздно — лишь в XV в.
    Среди множества типов азиатских змеев сегодня мы выбрали вьетнамский.

    Эта модель тоже плоской конструкции. Вьетнамские дети строят змей из бамбука. Вы за неимением бамбука можете использовать сосновые планки сечением 3X3 и 4 X X 4 мм. Пожалуй, труднее всего выгнуть несущие планки. Мы советуем сделать это над пламенем свечи или паром.

    Несущая поверхность змея состоит из перекрещивающихся тонких планок, соединенных с помощью клея и нитей. Каркас змея покрыт папиросной бумагой. Обратите внимание на оригинальный хвост из двух бумажных лент, прикрепленных к деревянному держателю. Буксирная верёвка привязана к «уздечке» из двух бечёвок.

    Чертежи воздушных змеев, ЗМЕЙ ПОЛЬСКИЙ, ВЕНГЕРСКИЙ И ВЬЕТНАМСКИЙ

    чертеж воздушного змея
    Воздушный змей своими руками

    Ярлыки:

    четверг, 10 сентября 2009 г.

    Воздушный змей Ворон

    Ворон - это воздушный змей сделанный в виде силуэта ворона. Именно ворона, а не вороны. :)

    Разработан данный воздушный змей для изготовления на уроках труда в школе. Ученики успевают сделать по воздушному змею за учебный час - 45 минут. Так что изготовлить подобный змей за пол часа - вполне реально.

    Ворон - воздушный змей своими руками

    Чертежи воздушного змея можно скачать здесь.

    В архиве находятся не только чертежи змея, но и презентация по изготовлению воздушного змея Ворон. Объяснено с рисунками, шаг за шагом, так что сделать неправильно или плохой змей - просто не получиться.

    Ворон летает очень хорошо, для того, что бы подняться в небеса ему достаточно даже небольшого ветерка.

    Сделанный за полчаса змей поможет вам с ребенком провести выходные на природе.


    Воздушный змей своими руками

    Ярлыки: , ,